Процесс банкротства и процедура наблюдения

Как происходит процесс банкротства?

Процесс банкротства наступает в случае, если у должника не имеется возможности погасить крупный долг, то есть гражданин не в состоянии произвести оплату официальных платежей.

Должником-банкротом может быть индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. После того как определенная фирма или ИП существовали на протяжении долгого времени, и у них возникла неспособность к оплате задолженности, существует риск финансовой несостоятельности, что напрямую ведет к банкротству. Факт банкротства должна подтвердить или опровергнуть арбитражная комиссия.

В некоторой степени банкротство можно назвать положительным явлением, часто данный процесс направлен на финансовое восстановление организации. Процесс банкротства способен помочь восстановить деятельность предприятия, также произвести все расчеты с кредиторами. В случае, если деятельность организации восстановить невозможно, юридическое лицо подлежит ликвидации. Банкротство может характеризоваться намеренной или вынужденной неуплатой долгов, важно учесть и их количество. При тщательном анализе финансового состояния предприятия особое внимание уделяется именно этим особенностям.

Обращение в арбитражный суд и создание группы кредиторов

Неоплатность долгов наступает в том случае, если задолженность превысила стоимость финансовых возможностей неплательщика. Таким образом, рассчитаться с кредитором не получится, так как не имеется реальной возможности погасить долг. Банкротство по отношению к юридическому лицу может наступить по истечении трех месяцев со дня начала обязательств по уплате. Для того чтобы арбитражный суд возбудил дело о банкротстве, необходимо, чтобы задолженность фирмы достигала 100 000 рублей, для индивидуального предпринимателя эта сумма гораздо ниже – 10 000 рублей. Все долги предприятия должны иметь юридическую обоснованность, то есть они должны быть официально подтверждены. Кредитор, который предоставил должнику определенную сумму денег, вправе подать на иск в суд, далее кредитор имеет право обратиться в арбитражный суд.

Существует ряд обстоятельств, которые позволяют должнику обратиться к арбитражному управляющему. В некоторых ситуациях случается ложное обращение должника. В данном случае субъекты банкротства несут уголовную или административную ответственность, что предусмотрено статьей 197 УК РФ. В основном заявителями являются кредиторы, иск которых может удовлетворяться в порядке очередности. В тридцатидневный срок рассматривается иск, далее назначается наблюдение и временный управляющий на процесс банкротства.

Кредиторы вместе образуют группу, которая представляет их интересы во взаимоотношении с неплательщиком. Организацией группы кредиторов занимаются арбитражные управляющие.

Данное собрание отвечает за принятие таких решений, как управление имуществом заемщика, заключение мирового соглашения. Важно определить, на какой стадии находится банкротство, и, исходя из этого, назначать арбитражного управляющего. Арбитражная комиссия подразделяется на 4 категории: временный управляющий, административный, внешний управляющий и конкурсный.

Что подразумевает процедура наблюдения?

Данный процесс включает в себя полный и тщательный анализ финансового состояния должника, в обязательном порядке учитывается стоимость имущества, проводится инвентаризация. Главной целью наблюдения является установление факта неплатежеспособности. Комиссия определяет, действительно ли потенциальный банкротъ не может рассчитаться с кредиторами.

После того как из процедуры наблюдения можно сделать выводы, временным управляющим готовится отчет о финансовом состоянии должника. В документе подтверждается или опровергается невозможность расплатиться с кредиторами, анализируется наличие или отсутствие признаков банкротства. Важно знать, что в процессе наблюдения можно выявить фиктивное банкротство.

На первом собрании кредиторов решается, кто будет вести дело о банкротстве. Это может быть один из арбитражных управляющих. Затем необходимо назначить, кто будет следующим арбитражным управляющим, в конечном итоге совет кредиторов может принять решение о мировом соглашении. Наблюдение прекращается в том случае, если должник признается банкротом. Прекращение наступает и тогда, когда стороны заключают мировое соглашение.

Если у должника имеется график, который будет способствовать финансовому оздоровлению, если гражданин намерен погасить задолженность в полном объеме, следует провести процедуру финансового оздоровления. В обязательном порядке должен быть предоставлен залог и финансовая гарантия, что долги будут ликвидированы. Подобное оздоровление направлено на восстановление фирмы, оно обеспечивает ее спасение от ликвидации. Должник в этом случае обязуется следовать графику погашения задолженности.

Следует знать, что законодательством Российской Федерации предусмотрены довольно жесткие требования по отношению к должнику в процессе финансового оздоровления фирмы. После того как данная процедура одобрена, необходимо погасить долг не позднее, чем через месяц, или установленную сумму можно вносить каждый месяц, разделив на несколько платежей.

Как правило, финансовое оздоровление длится 2 года. За месяц до истечения этого срока должник обязан подготовить отчет. В документе необходимо указать все операции со счетами, которые проводились в данный период, прибыли, убытки и названия документов, которые подтверждают требования кредиторов. Исходя из результатов отчета, арбитражный управляющий и судья принимают решение прекратить дело о банкротстве, если долги погашены в полном объеме и задолженности уже не имеется. Если есть возможность восстановить платежеспособность должника, комиссия принимает соответствующие меры, которые могут спасти фирму от банкротства.

Процедура внешнего управления

Внешнее управление длится до 18-ти месяцев. При такой процедуре имеется множество последствий, например, происходит устранение руководителя с должности, в то время как внешний управляющий принимается за выполнение его обязанностей. Данный управляющий имеет право распоряжаться имуществом, однако не может заключать крупные сделки. Процедура внешнего управления заканчивается на том этапе, когда предприятие признается банкротом. После подтверждения данной процедуры наступает финальная стадия банкротства. Это ведет к завершению деятельности юридического лица. Конкурсное производство вводится на год с возможным продлением. В процессе проводится обязательная инвентаризация имущества, что необходимо для формирования конкурсной массы.

Если имеются желающие участвовать в конкурсе кредиторов и получить от должника выплаты, необходимо предъявить претензии в срок до 2-х месяцев. Далее реестр требований должен быть закрыт. Затем должник производит расчеты с кредиторами.

https://www.youtube.com/watch?v=hebD6zDYWpM

Процедура проходит в порядке очередности. Кредиторы первой очереди – это те лица, которые предъявляют требования должнику, связанные с причинением вреда здоровью, жизни. Во вторую очередь претензии должны предъявлять граждане, которым должник обязан выплатить гонорар, заработную плату и т. п. Третья очередь – кредиторы, которые имеют претензии другого характера.




Добавить комментарий: